Мне кажется, что почти каждый человек когда-нибудь слышал о защемлении седалищного нерва. Но “слышать” вовсе не означает “понимать”. Именно поэтому очень часто в случаях, когда мои пациенты испытывают сильную боль в ногах, они даже не подозревают, что столкнулись именно с этой проблемой. Почему возникает нарушение и что влияет на развитие этого процесса? Как лечить и можно ли предотвратить эту болезнь? Я с удовольствием отвечу на эти и другие вопросы. Защемление седалищного нерва очень распространенная болезнь.
Что такое “защемление седалищного нерва” и причины его появления
Начнем с интересного факта. Седалищный нерв – самый большой нерв человеческого организма, который проходит от нижних поясничных позвонков до подколенных ямок, где он делится на малоберцовый и большеберцовый. Именно этот нерв отвечает за выполнение функции ходьбы, поэтому при возникновении проблем с седалищным нервом пациент начинает терять подвижность. Интересно, что сжатие только одного маленького корешка седалищного нерва приводит к ухудшению работы всего органа. Это провоцирует появление масштабного болевого синдрома почти по всей его длине. Защемление седалищного нерва возникает по разным причинам. К главным относятся: – осложнения остеохондроза (протрузии, грыжи и т.д.); – перегрузки мышц таза, вызывающие спазм грушевидной мышцы; – перенесенные травмы позвоночника, сколиоз.
Тест здоровья поясницы
Пройди тест в Телеграм из 6 вопросов и получи рекомендацию от остеопата
После 60 лет, защемление возникает у пациентов со стенозом спинномозгового канала. Имея большой опыт остеопата в Киеве, я могу уверенно сказать, что риск защемления седалищного нерва резко повышается у больных ожирением и сахарным диабетом, а также у людей, ведущих малоактивный образ жизни. Кроме того, воспаление седалищного нерва может возникнуть после переохлаждения и как следствие некоторых инфекционных заболеваний.
Как распознать начало воспаления нерва?
Как я уже писал в начале статьи, главным симптомом воспаления является боль в ягодице с эхом в ногу. Интенсивность болевого синдрома может быть разной, но почти всегда он достаточно резкий. Некоторые из моих пациентов при защемлении ощущают холод в конечности и неприятное покалывание. При развитии воспалительного процесса боль становится сильнее, иногда почти невыносимой. При этом отеки в месте защемления не образуются, что затрудняет постановку диагноза без проведения МРТ или КТ.
Записаться на лечение защемленного седалищного нерва к остеопату в Киеве
Как лечить и предотвратить воспаление седалищного нерва?
К сожалению, не следует надеяться, что защемление пройдет само. Без помощи врача оно будет распространяться, становиться еще более болезненным, и, в конце концов, вызовет серьезные осложнения. Если обращение к остеопату в Киеве будет своевременным, то решение проблемы станет достаточно быстрым. Главными аспектами лечения защемления седалищного нерва являются: – расслабление мышц с помощью использования краниосакральной терапии и мягкой мануальной техники; – улучшение кровотока в нервных окончаниях; – устранение воспалительных процессов.
Преимущество остеопатии в этом случае заключается в комплексном воздействии и улучшении состояния всего организма в целом. Тактика лечения защемления седалищного нерва разрабатывается мной индивидуально, ведь каждый организм уникален, а это значит, что он требует тщательного изучения и детальной проработки.
Шла на сеанс с дискомфортом в спине и шее - мне казалось это основная моя проблема. Но получила гораздо больше - осознание себя, принятие.
Я поняла корень своей проблемы, и наконец призналась сама себе, это было больно... но оно того стоило!
После сеанса появилась легкость в теле, радость, как будто груз с меня сняли, теперь могу держать спину ровной?
Казалось, что мне открыли глаза?
Светлана
Только слова благодарности! После потери близкого человека (уход из жизни), психо-эмоциональное состояние "глушила" антидепрессантами. Позже появились болевые ощущения в области груди, онемение рук и ног, часто предобморочные состояния и холод в солнечном сплетении. По рекомендации попала к Дмитрию Константиновичу. После 2-го сеанса почувствовала облегчение, но главное, отказалась от таблеток. По итогу, за пять сеансов психодинамической терапии, физическое состояние пришло в норму, настроение выровнялось и я вернулась к прежнему образу жизни. Большое спасибо за решение моей проблемы и деликатный подход.
Елена
Несколько месяцев меня беспокоили сильные головокружения, боль в шее, находилась в постоянном напряжении. Обратилась к Мите Лободину, и уже после второго сеанса мне стало легче. Я как-то по новому стала себя ощущать, начала расслабляться, головокружения стали не такими частыми и сон нормализовался.
Лечение ещё не окончено, но результат меня уже радует.
От всей души благодарна Мите!
Всем рекомендую!?
Ольга
Всё замечательно. Грамотный внимательный доктор помог мне справиться с проблемой стресса. Без уколов и таблеток за короткий срок я ощутила стабильный положительный результат. Буду обращаться ещё и друзьям посоветую. Спасибо!
Наталья
Митя- наш семейный врач остеопат. Познакомились лет 5 назад. Пришла я с острой головной болью. До этого я обращалась к разным докторам и никто не мог помочь. По совету одного из докторов я попала к Мите. После первого знакомства (бесплатного) он сказал: я Вам помогу. И вот спустя несколько стансов я забыла что это такое ?. С тех пор при любом сигнале моего тела, что что-то не так, я обращаюсь к Мите. Остеопатия- это наука её можно выучить, а у Мити дар от Бога. Спасибо Митя за ваш труд и хорошее самочувствие .
Наталья
Митя, благодаря вам мой прошедший год стал намного лучше, светлее и позитивнее. Очень многое было проработано. Вы именно тот человек, который искренне хочет и помогает людям. Огромная благодарность!
Леся
После сеансов у Мити наступает умиротворение и тотальная любовь к миру))) . Так называемое "место силы". Боли в спине прошли и тело говорит спасибо за терапию! А я говорю Мите : "Благодарю! "
Олег
Водил сына к Мите на сеансы. После первого знакомства , мой сын просто рванул к нашей цели! От души спасибо тебе большое. Ты реально нас приблизил к желанному результату!
Галя
Дуже вдячна Міті за його роботу та професіоналізм. За декілька сеансів він повернув мені енергію та сили, прибрав напругу у спині, убрав багато ментальних обмежень. Я нарешті можу вільно дихати без носових крапель !!! Дуже задоволена результатом , сповнена легкості, енергії та впевненості в собі рухатися далі!
Анастасия
Остеопатия - очень интересный и эффективный вид реабилитация души и тела. Поэтому очень важно, чтобы у вас в окружении был знающий квалифицированный специалист в этой области. Очень рекомендую своего специалиста Mitya Lobodin.
Моя проблема, как человека, вечно живущего и жующего за компьютером - спина?. Думаю, знакомо ? Для меня до сих пор загадка, как это работает, но работает, поверьте, и очень круто. Несколько сеансов и, не болит ? (оказывается, так можно было?)
Спасибо моему остеопату !
Мария
Никогда не думала, что остеопатия может быть эффективнее лекарств. После родов появилась киста в паховой области и лечила я её в поликлинике у врача. Лечили меня таблетками (Прогестероном и Линдинетом). Киста увеличиваться перестала, но оставалась твёрдой. Хотя за последние пол года она снова развилась примерно на 1см. Решила я с ней разобраться раз и навсегда и начала искать альтернативные методы лечения, так и наткнулась на сайт врача остеопата Дмитрия Лободина. Связалась с ним, проконсультировалась и записалась на первый сеанс. Удивительно, но после первого сеанса киста стала мягкой. Я стала посещать сеансы по назначению Дмитрия и спустя 3 месяца она полностью рассосалась. Как это работает, вообще не понимаю. То чего лекарства не смогли седлать за полтора года, смог сделать Дмитрий и за такой небольшой срок. Врач в поликлинике сказал, что мне просто повезло и я на опытного специалиста наткнулась. А ещё говорят, что здоровье за деньги не купишь. Я вот купила и спасибо за это вам Дмитрий.
Антон
Всем привет! Я пришёл к Мите два года тому назад! До этого я 12 лет страдал от панически атак! Куда я только не обращался, ничего не помогало, особенно весной или осенью, приступы были настолько сильными, что мне казалось не переживу, но через полтора месяца все прекращалось! После того как Митя начал работать со мной, приступы прекратились и я снова начал ощущать все радости жизни, видеть мир в красках и получать позитив от всего, что меня окружает! Поэтому очень рекомендую Митю как специалиста с высокими профессиональными и человеческими качествами! Спасибо Вам Митя, вы мне реально помогли!
Денис
Мучился с болью в плечах почти год, пока не обратился к Мите. Получил чёткий план реабилитации с набором упражнений и подробным объяснением, как и зачем их выполнять. Уже через месяц боль практически полностью ушла, подвижность и сила в плечах заметно улучшились. Профессионал, который реально помогает.
Очень благодарен!
Алёна
От всей души хочу поблагодарить Митю за глубокую мою трансформацию. Это случай, когда пришла к специалисту с болями в пояснице, а он излечил все тело и душу!
Чуткость и тонкое восприятие делает каждую сессию особенной.
Рекомендую всем, кто ищет не просто облегчение симптомов, а глубокое восстановление и возвращение к себе ❤️
Давид
Обращался с внезапной проблемой, а именно - звон в правом ухе
После гугления моего недуга наткнулся на сайт Мити Лободина и оставил заявку. Очень быстро связался со мной, назначили встречу и уже перешли к решению проблемы с звоном в ухе
Митя на протяжении всех сеансов был абсолютно спокоен и четко объяснял что привело к моему состоянию и как мы это будем решать. Поэтому я себя чувствовал тоже спокойно ибо сразу понял есть шанс что получится решить мой вопрос. В данный момент после двух сеансов терапии , а также ежедневных упражнений, назначеных мне Митей, моё состояние улучшилось, пропала боль в шее и плечах и самое главное - звон стал гораздо тише, а иногда стихает вовсе. Поэтому я могу рекомендовать остеопата Митю ибо из всей цепочки людей к которым я обращался с моей проблемой - это первый и единственный человек который мне реально помогает) Огромное вам спасибо 😌
Олег
Коли сину було 3,5 роки, він погано розмовляв, і ми вирішили звернутися за допомогою до Міті. Після 4го сеансу син почав чітко повторювати слова, для нас це була велика радість і перемога у запуску мовлення нашого сина.
Зараз сину 7 років, він активно займається футболом⚽️
В нього все дуже добре виходить, але був якийсь психологічний барʼєр, коли в нього щось не виходило він дуже засмучувався і боявся проявляти ініціативу, був розсіяним, знервованим та не дуже добре спав вночі (часто прокидався, крутився, снилися погані сни). Вирішили знов звернутися до Міті. Після пройдених 5 сеансів та протягом місяця, ми бачили зміни з поведінці сина, він почав менше засмучуватися при невдачах, почав проявляти ініціативу, гарно навчатися, більш уважнішим та дисциплінованим і набагато краще почав спати вночі.
Разом з сином записали до Міті молодшу дочку 5 років, так як в неї були проблеми зі сном, нервозність, капризи та залежність від планшету. Після сеансів Міті, дочка почала менше капризувати, сон покращився, і позбулася залежності від планшету 🙌🏻
Дуже дякую Міті за допомогу, професіоналізм, підхід до дітей та людяність 🤝
Рекомендую Мітю як професіонала своєї справи 💪
Денис
Работаю с Митей уже много лет, неоднократно помогал мне с разного рода зажатиями и спазмами , связанными с психосоматикой . После сеансов с Митей , всегда ощущаю улучшение самочувствия на всех уровнях ! Спасибо за помощь
Майя
Хочу висловити свою вдячність лікарю-остеопату Міті Лободіну за професіоналізм та високий рівень обслуговування. Він уважно вислухав мої скарги, ретельно провів огляд і пояснив кожен етап лікування.
Я була приємно здивована тим, як швидко вдалося досягти результатів. Вже після першого сеансу: у мене зникло безсоння, мої руки стали теплими на дотик і перестали тремтіти. В мене покращилися: памʼять і настрій. Зʼявилося чітке відчуття того, що мені зараз необхідно. Я відчула в собі сили і енергію для реалізації моїх планів і бажань.
Особливо вражає індивідуальний підхід цього лікаря та увага до всіх деталей. Він не лише допоміг мені з поточними проблемами, але й надав корисні рекомендації щодо підтримки здоров'я та психологічного стану в майбутньому. Я дуже задоволена результатами і рекомендую цього спеціаліста всім, хто шукає ефективне та безпечне лікування !
Ганна
Мала задоволення потрапити на прийом до лікаря Лободіна. Дуже вдячна і задоволена, бо лікар по -перше уважний, і по друге дуже доступно доносить інформацію. Отримала курс вправ, буду робити. Окрема вдячність за почуття гумору і надію.
Катерина
Я узнала о Мите от подруги, которая была в восторге от его услуг. У меня давно были проблемы с болями в спине и паническими атаками, и я решила попробовать остеопатию. Митя сразу произвел на меня впечатление своим вниманием и профессионализмом. Уже после нескольких сеансов боли начали уходить, а панические атаки стали реже. Особенно понравилось, что Митя не только лечит тело, но и помогает разобраться с психологическими аспектами. Теперь я чувствую себя намного лучше и увереннее. Если вы ищете эффективное и комплексное лечение, настоятельно рекомендую обратиться к Мите!